История детской школы искусств

муниципального бюджетного учреждения
дополнительного    образования
" Крестецкая детская школа искусств"

История детской школы искусств

История Крестецкой музыкальной школы началась в 1959 году в помещении Дома пионеров на ул. Васильчикова. В музыкальную школу принимались дети 7-12 лет, которые в течение 7 лет получали музыкальное образование по классу баяна и фортепиано.

Как вспоминает старейший педагог и выпускница школы Т. Т. Осипова: «Произошло это по протекции знаменитого композитора Тихона Хренникова, который в те годы был депутатом Новгородского областного Совета и одновременно куратором нашего района. Известный композитор задействовал все свои связи, в том числе московские, и совместно с тогдашним заведующим отделом культуры района П.П. Лясиным они добились решения вопроса о создании школы».

Первоначально в ней насчитывалось всего 25 мальчишек и девчонок. Буквально через несколько месяцев их было уже 50. Стало понятно, что отдельное помещение для этих целей просто необходимо. Чтобы ускорить это дело, решили перевезти в посёлок из Жаров недостроенное здание детского сада. И через год на ул. Красноармейской (на том месте сейчас находится отделение Федерального Казначейства) было возведено типовое одноэтажное здание, доброжелательно распахнувшее свои двери перед любителями прекрасного.

У местных ребятишек появилась возможность овладеть игрой на фортепиано и баяне, позднее – на аккордеоне, гитаре, скрипке, в дальнейшем стали действовать хоровое, хореографическое, вокальное отделение. Дети занимались в две смены.

Впоследствии, когда стало очевидно, что помещение не вмещает всех учащихся, музыкальная школа была размещена в здании, являющемся памятником архитектуры – Путевом дворце Екатерины II, одним из первых каменных строений в посёлке.

В числе первых преподавателей Крестецкой музыкальной школы – Л.И. Соколова, ставшая первым директором школы и бессменно руководившая ею около десяти лет, С.С. Свистунов, В.А. Гандаренко, Л.Л. Воропаева, А.И. Соколов, супруги Пануриковы, Н.Н. Николаев и др. Все они профессионалы высокого уровня, сумевшие воспитать не одно поколение. Многие из тех, кого выпускает Крестецкая музыкальная школа, связывают свою дальнейшую профессиональную жизнь с музыкой, продолжая образование. Некоторые работают в учреждениях культуры и искусства Новгородской и Ленинградской областей, других регионов России.

Среди них – Т. Степанова, закончившая Московскую консерваторию, Т. Мордвина, выпускница консерватории в Петрозаводске. Ю. Воропаев, много лет, преподававший в школе баян; А. Гурчонок, В. Богачёв и другие.

В 2009 году под руководством И.В. Матвеевой в школе впервые открылось отделение изобразительного искусства.

При школе созданы и плодотворно трудятся несколько творческих коллективов - образцовый хореографический ансамбль «Фантазия  плюс» (педагог И.А. Валгонен), ансамбли танца «Стремление» (педагог Л.А. Морозова) и "Радость" (педагог А. Ю. Кириллова), образцовая вокальная студия детской эстрадной песни "Наше время" (педагог Е. В. Петрова), а также ансамбли сольного пения «Радуга» и "Карусель"  (педагог А.Ю. Петрова).

В настоящее время школу искусств посещает около 300 детей от 4 до 18 лет. В стенах школы они получают основы музыкального и эстетического образования, обучаясь по направлениям «Инструментальное исполнительство», «Фортепиано», «Гитара», «Академическое пение», «Эстрадное пение», «Хореография», «Общее эстетическое образование», «Изобразительное искусство». Среди них – лауреаты и дипломаты школьных, районных и областных фестивалей и конкурсов, стипендиаты Администрации Крестецкого муниципального района, департамента культуры и туризма Новгородской области, Губернатора Новгородской области.

Сегодня это учебное заведение во многом отличается от того, каким оно было в далёкие шестидесятые. Увеличилось число преподаваемых дисциплин, изменились методики, намного больше стало учеников. Но главное, школа остаётся храмом для всех, кто влюблён в искусство.

С ноября 2010 года школа стала именоваться «Детской школой искусств».

Дата последнего обновления страницы 05.10.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»